NICOLA BARNABA

regista e sceneggiatore






NICOLA BARNABA

Codice Prodotto PRHGFPOL
Disponibilità In stock
Categoria Registi autori sceneggiatori
Condividi

Descrizione

2016
- CIAO BROTHER – Regia. Con Fabrizio Nardi, Nico Di Renzo (Pablo e Pedro), Benedicta Boccoli, Mietta, Clayton Norcross, Massimo Ceccherini. Produzione: Minerva Film. Distribuzione: Microcinema (luglio 2016)
2015
 SAFROM –(Regia )- Con Valerio Morigi, Camilla Diana – Azteca
Produzioni
2014
 Andron The black Labyrinth –(Aiuto Regia )- Directed by F. Cinquemani – with Michelle Ryan , Leo Howard, Gale Harold, Skin, Antonia Campbell- Hughes, Danny Glover, Alec Baldwin – Red Carpet s.r.l.
2013
 Tre Tocchi – (Aiuto regia) – Regia di Marco Risi – Con Emiliano Ragno,
Leandro Amato- Tre Tocchi s.r.l.
 Il Signore sia con Te – (Aiuto Regia) – Regia Gianni Lepre – Con Virna Lisi – Endemol
2012
 Train Station - (Regia ) – Episodio del film collettivo Collabfeature.
Con Alessandro Luci, Ines Nobili – Gronkk Film/ Lights Go Down, LLC
2011
Curriculum aggiornato al 18-02-2016
 
La mafia Alternativa - (Regia) – con Turi Giuffrida, Benedetto Lo Monaco, Domenico Centamore, Marcello Arnone, Daniele Perrone. – FilmCommission Sicilia Orientale
UNA CELLA IN DUE – (Regia) – Con Enzo Salvi, Maurizio Battista, Simona Borioni, Massimo Ceccherini, Serena Bonanno, Jane Alexander – A&B Production
2010
Si consente il trattamento dei dati personali ai fini della legge 196/03.
Curriculum aggiornato al 18-02-2016
 IL RESTAURATORE – –(Collaboratore alla regia e Regia 2a Unità )- Regia di Giorgio Capitani – con Lando Buzzanca, Martina Colombari - Albatross Entertainment
2009
 Il mercante di stoffe –(aiuto regia )- Regia di Antonio Baiocco – con Sebastiano Somma -
2008
 ENRICO MATTEI –(Collaboratore alla regia e Regia 2a Unità )-- Regia di Giorgio Capitani – Con Massimo Ghini, Vittoria Belvedere, Franco Castellano – Lux Vide
 PUCCINI –(Collaboratore alla regia e Regia 2a Unità )- Regia di Giorgio Capitani – con Alessio Boni, Sophie Von Kessel, Stefania Sandrelli, Andrea Giordana, Franco Castellano – Leone Cinematografica
 ANNA E I CINQUE – (Regia 2a Unità) – Regia di Monica Vullo -
con Sabrina Ferilli, Pierre Cosso, Jane Alexander, Raul Cremona, Franco Castellano - Magnolia
2007
 Cartoline da Roma – (Montaggio) – Regia di Giulio Base – G.B. productions
 HO SPOSATO UNO SBIRRO – (Regia 2a Unità) – con Flavio Insinna, Cristiane Filangieri - Lux Vide
 IL GENERALE DALLA CHIESA – (Collaboratore alla regia e Regia 2a Unità ) - Regia di Giorgio Capitani – Con Giancarlo Giannini, Stefania Sandrelli. –Endemol
2006:
 PAPA LUCIANI, il sorriso di Dio – (Collaboratore alla regia e Regia 2a Unità )– Regia di Giorgio Capitani – Con Neri Marcorè – Leone Cinematografica
2005:
 CALLAS E ONASSIS – (Collaboratore alla regia e Regia 2a Unità )– Regia di Giorgio Capitani – Con Luisa Ranieri, Gerard Darmon, Roberto Alvarez, Serena Autieri, Augusto Zucchi – Lux Vide
 IL MARESCIALLO ROCCA 5 - (Collaboratore alla regia e Regia2a Unità )– Regia di Giorgio Capitani – con Gigi Proietti, Veronica Pivetti- - Solaris
 Tutto Brilla – (Montaggio) – Cortometraggio HD - Regia Massimo Cappelli – con Edoardo Leo, Carla Signoris, – Nuvola Film
2004:
 EDDA – (Collaboratore alla regia e Regia 2a Unità )– Mini serie TV –
Si consente il trattamento dei dati personali ai fini della legge 196/03.
Curriculum aggiornato al 18-02-2016
Regia Giorgio Capitani – con Alessandra Martines, Massimo Ghini, Claude
Brasseur, Carlo Cartier – Lux Vide
 DON BOSCO – (Regia 2a Unità) – Mini serie TV - Regia Lodovico
Gasparini – con Flavio Insinna, Charles Dance, Alessandra Martinez, Lina
sastri. – LuxVide
 SANTA RITA – (Regia 2a Unità) – Mini serie TV - Regia Giorgio
Capitani – con Vittoria Belvedere, Martin Crewes, Adriano Pappalardo,
Sidney Rome – LuxVide
 Per Agnese – (Montaggio) – Cortometraggio in HD diretto da Massimo
Cappelli - Con Ricky Tognazzi, Ariella Reggio.
2003:
 SORAYA – (Regia 2a Unità) – Mini serie TV - Regia Lodovico Gasparini – con Anna Valle, Erol Sanders, Michele Placido, Claude Brasseur – LuxVide
 Fankinait –– (Aiuto regia) – Film in HD - Regia Franco Bertini – con Flavio Insinna, Luciano Scarpa, Eleonora Russo, Georgia Lepore, Sabrina Knaflitz, Rolando Ravello, Raffaele Vannoli - Filmauro
 Insoliti Sospetti – (Regia) - Cortometraggio - con Sabrina Impacciatore, Fausto Sciarappa- Blueberry Productions.
 69 Prima – (Aiuto regia) – Film in HD – Regia Franco Bertini – con Edoardo Leo, Georgia Lepore, Raffaele Vannoli – CLEMART
2002:
 Chi è senza peccato – (Montaggio) – Cortometraggio 35mm – Regia Luisa
Mariotti – Kadok Productions
 Turno di notte - (Montaggio) – cortometraggio in HD - Regia di Carmen
Giardina – con Leo Gullotta - Prodotto da Cinecittà Holding.
 I soliti Idioti – (Soggetto, sceneggiatura, montaggio, regia) – Cortometraggio - con Flavio Insinna, Davide Lepore, Sergio Meogrossi, Stefano Frosi. – A.E. Media produzioni.
 Silenzio – (Aiuto regia, Montaggio) – Cortometraggio - Regia di Gabriele Pao Pei Andreoli – con Vanessa Viola, Alex Demcenko, Novello Novelli, Gegia. – A.E. Media Produzioni.
2001:
 Gli occhi dell’amore –FILM TV- (Aiuto regia) – Regia Giulio Base – con Micaela Ramazzotti, Giulio Base, Renzo Rinaldi, Anna Falchi – Bongiorno productions.
 Non ho l’età 2 – Mini serie TV - (Aiuto regia – Regia 2a unità) – Regia di Giulio Base – con Marco Columbro, Eliana Miglio, Enzo Cannavale, Raffaele Pisu, Enzo Garinei, Novello Novelli, Corinne Clery, Erika Blanc, Gianfranco Jannuzzo – Mastrofilm.
 Il sorriso di Diana - (Montaggio) – cortometraggio in HD - Regia Luca Lucini – Prodotto da Cinecittà Holding in collaborazione con Cattleya per il film “Sei come sei”.
Si consente il trattamento dei dati personali ai fini della legge 196/03.
Curriculum aggiornato al 18-02-2016
 Ampio, luminoso, vicino metro - (Montaggio, Effetti speciali visivi) – cortometraggio in HD - Regia di Massimo Cappelli – con Ivano Marescotti - Prodotto da Cinecittà Holding in collaborazione con Alia Film per il film “Sei come sei”.
2000:
 Teste di cocco -FILM– (Montaggio, assistente alla regia (non accreditato) , fotografo di scena) – Regia F. Giordani – con Alessandro Gassman, Gianmarco Tognazzi, Manuela Arcuri, Marco Messeri, Philippe Leroy – Freeway Production – Medusa
 L’educazione di Giulio – FILM -(Montaggio) – Regia Claudio Bondì
 Non Ho l’età – Mini serie TV – (Aiuto regia – Regia 2a unità) – Regia di Giulio Base – con Marco Columbro, Eliana Miglio, Enzo Cannavale, Raffaele Pisu, Enzo Garinei, Novello Novelli – Mastrofilm
1999:
 La bomba - FILM– (Montaggio, Aiuto regia non accreditato, Effetti speciali visivi, Trailer)– regia di Giulio Base- con Alessandro Gassman, Rocco Papaleo, Enrico Brignano, Lola Pagnani, Vittorio Gassman, Shelley Winters - Medusa distribuzione - Produzione Freeway Production, Medusa.
 The Building – (Sceneggiatura, regia, montaggio, effetti speciali visivi) - Cortometraggio 35mm - Autoprodotto
 La carta d’identità – (Regia) - Cortometraggio 35mm - Sceneggiatura Francesca Capua - CEM
 Il Fratello Minore – FILM - (Montaggio) - Regia di Stefano Gigli - Produzione Immagine e Cinema - Distribuzione Luce
 Si fa presto a dire amore... -FILM - (Montaggio) - Regia di Enrico Brignano – con Enrico Brignano, Vittoria Belvedere, Samuela Sardo, Isabel Perez - Produzione Freeway Production - Distribuzione Medusa
 C’ero anch’io – (Montaggio) – cortometraggio 35mm – regia M. Sole Tognazzi – Vincitore del Globo d’oro 2000
1997:
 Inalazioni – (Sound design) per il cortometraggio 35mm di Michele Picchi
- Toma Film - ORISA FILM
 Risveglio N° 12 – (Riprese e montaggio) per il cortometraggio di Walter Lupo con Salvatore Marino1996:
1996:
 Brutti sogni -(Regia-montaggio-sceneggiatura-fotografia) Cortometraggio Si consente il trattamento dei dati personali ai fini della legge 196/03.
Curriculum aggiornato al 18-02-2016
in video
 Lo straniero - (Regia-montaggio-fotografia-sceneggiatura-effetti speciali
visivi) Cortometraggio in video
 Cento anni - (Regia-montaggio-fotografia-sceneggiatura-effetti speciali visivi) Cortometraggio in video realizzato al festival “Cinema in diretta” 1996
 Escoriandoli - FILM– (Assistente alla regia) – Regia di A. Rezza e F. Mastrella –Digital Film
 Testimone a rischio - FILM– (Segretario di produzione) – Regia di Pasquale Pozzessere –Taodue Film
 LOVEST - FILM– (Montaggio) - Regia di Giulio Base - con Gianmarco Tognazzi, Giulio Base, Barbara De Pace, Alessandro Gassman. - Dean International - G. B. Productions

1995:
 La Nonna -(Regia-montaggio-fotografia-sceneggiatura-effetti speciali visivi) Cortometraggio in video realizzato al festival “Cinema in diretta” 1995 di Saint-Vincent.
Si consente il trattamento dei dati personali ai fini della legge 196/03.
Scuole e corsi
 Seminario di regia, produzione,e sceneggiatura di fiction organizzato da MEDIASET 1999
 Corso AVID - Media composer e film composer
 Fotografia Cinematografica con Vittorio Storaro
 Fotografia Cinematografica con Paolo Carnera
 Montaggio Cinematografico e televisivo con Roberto Perpignani
 Regia Cinematografica e direzione dell’attore con Nikita Michalkov
 Sceneggiatura con Francesco Bruni e Paolo Virzì
 Corsi minori di computer grafica, fotografia still life, effetti speciali di make-up ed effetti speciali digitali.
 Laurea in Farmacia 1989
Ottima conoscenza dell’Inglese, minima conoscenza di Francese, Spagnolo,
Tedesco.
La Mafia Alternativa – Selezione Cannes Court Métrage - Short Film Corner – Presentato al Taormina Film Festival 2012.
Lo Straniero – Sceneggiatura finanziata dal MIBAC come Opera prima
I soliti idioti – Menzione Speciale al Fano Film Festival 2005
Insoliti Sospetti – Segnalazione speciale della giuria a “La notte dei corti viventi 2004” – Ebenseer Bear in bronze al Festival of Nations 2004 a Ebenseer, Austria – Menzione di Merito allo Jonio Film Festival 2004 – 2° premio della giuria sezione fiction e Attestato miglior Montaggio a “Favolando 2004” – Premio migliore sceneggiatura a CortoXX Roma- Menzione Miglior Montaggio al Palermo Film Festival
The Building: Premio REC alla miglior regia al festival “La cittadella del corto” Trevignano 1999 - Premio speciale della giuria al XVIII Festival del film fantastico di Brussels 2000 - Premio miglior fotografia a Maremetraggio 2000 Trieste - Premio speciale della giuria a Nickelodeon 2000 Spoleto
La carta d’identità: Premio del pubblico al festival Vastocinemavasto 1999 - Premio speciale della giuria al Premio Troisi 2000 - Premio miglior regia al festival “La cittadella del corto” Trevignano 2000 - Menzione speciale ai Nastri d’argento 2000 Premio speciale della giuria per il miglior contributo tecnico al Festival “Cortometrando ‘98”, per l’insieme delle opere presentate. 1998
Lo straniero: Premio miglior regia al festival Nickelodeon 96 di Spoleto - Miglior cortometraggio a Videomania ’97 Milano - Presentato ad Arcipelago 6
Cento anni: Premio del mensile “DUEL” come miglior cortometraggio “Cinema in diretta” 1996 - Presentato nella sezione “Corti di paura” del Noir In Festival di Courmayeur - In concorso al 15° festival di Bellaria Igea Marina - Presentato nella sezione “Videoarti” a Riminicinema 1997 - Menzione speciale per la regia al festival Nickelodeon 1997 di Spoleto
La Nonna :“Menzione speciale per la qualita’ tecnica e narrativa” a “Cinema in diretta” 1995 - Premio per la miglior regia al Festival Nickelodeon 95 di Spoleto - Premio per i migliori effetti speciali al XXXV Fotogramma D’oro di Castrocaro - Selezione ufficiale al Noir In Festival in Courmayeur - 1° Premio al Madonie Film Festival di Castellana
Sicula (PA) - Presentato nella sezione outsiders ad Arcipelago 6 (1998) Roma
Si consente il trattamento dei dati personali ai fini della legge 196/03.
Lingue
Premi
Brutti sogni - (Regia , Montaggio , Fotografia ) 

 Premio speciale della giuria per la miglior fotografia.