ALICE PAGOTTO






ALICE PAGOTTO

Codice Prodotto XBPSMYYL
Disponibilità In stock
Categoria Attrici
Condividi

Descrizione

FORMAZIONE

Diploma di maturità classica

Diplomata all’Accademia D’Arte Drammatica Silvio D’Amico

Metodo Linklater – corsi condotti da Kristin Linklater e Alessandro Fabrizi.

Laboratorio di “improvvisazione teatrale” – condotto da Lilo Baur.

Seminario intensivo su “Medea” e “Orestea” – condotto dal M° Peter Stein.

Corso di biomeccanica teatrale – condotto da Roberto Romei.

Laboratorio di combattimento scenico – condotto da Francesco Manetti.

Mimo e maschera, corso biennale – condotto da Michele Monetta.

Laboratorio su “Antigone” di Sofocle – condotto da Luigi Lo Cascio.

Laboratorio “Sound & Movement” – condotto da Susan Main.

Laboratorio su “Pilade” di Pasolini – condotto da Daniele Salvo.

Laboratorio su “Le Baccanti” di Euripide – condotto da Daniele Salvo.

Seminario di recitazione – condotto da Jordan Bayne.

Laboratorio su “La Guerra” di Goldoni – condotto da Jeffrey Crockett e Massimiliano Farau.

Laboratorio su “Cymbelin” di Shakespeare – condotto da Gianluigi Fogaggi.

Laboratorio su Molière e Cechov – condotto da Filippo Dini.

 

TEATRO

 “À coups de nez: duello tra due Cyrano”, tra la pagina e il fioretto – regia Claudio Longhi, in scena al Teatro Argentina

 “Il linguaggio della montagna”, da H. Pinter – regia Rita De Donato, in scena al Festival dei 2 mondi di Spoleto ed al Teatro Duse

“Romeo e Giulietta”, da William Shakespeare – regia Lorenzo Salveti, in scena al Festival dei 2 mondi di Spoleto

“Emergencies”, da vari testi di Martin Crimp – regia Massimiliano Farau, in scena al Teatro Duse

“Né in cielo né in terra” – physical theatre – regia Francesco Manetti

 “Spiritati Racconti” – regia Marco Baliani, in scena al Teatro India

 

“Il professor Manganelli”, da vari testi di Giorgio Manganelli – regia Massimo Popolizio, in scena al Festival dei 2 mondi di Spoleto

“Leonce e Lena”, di G. Buchner – regia di Rita De Donato, in scena al Teatro Duse

“In cerca d’Autore. Studio sui sei personaggi”, di Luigi Pirandello - diretto da Mº Luca Ronconi, debutto al Festival dei 2 mondi di Spoleto, in scena al Piccolo Teatro Studio di Milano, al Teatro India di Roma e alla Stazione Leopolda di Firenze

“Il Visitatore”, di E.E. Schmitt – regia Antonello Pagotto, presentato al Premio Off del Teatro Stabile del Veneto, in scena al San Gaetano, al Teatro Don Bosco e al Teatro dei Rinnovati

 “Fight Story”, tratto dal romanzo Fight Club di C. Palahniuk, – regia Stefano Eros Macchi

“Mandragola”, di N. Machiavelli, adattamento teatrale Matilde D’Accardi – regia Alessandro Marmorini, in scena al Teatro Parioli Peppino De Filippo di Roma

“12Dodici” – testo e regia Marco Guadagno

“Sogno ( ma forse no )”, di Luigi Pirandello – regia Alessandro Marmorini

“Finale di Partita”, di Samuel Beckett – regia di Nicola Ragone

“Todo lo que està a mi lado”, testo e regia di Fernando Rubio, rappresentato a La Triennale di Milano

CINEMA E TELEVISIONE

“Primi piani 2011 – omaggio a Mario Monicelli”, regia di Cinzia Th Torrini, proiettato al RomaFictionFest

“6 sull’autobus”, cortometraggi scritti e diretti da registi dell’Accademia Silvio D’Amico e Sergio Rubini, interpretati tra gli altri da Margherita Buy, Manuela Mandracchia, Luigi Lo Cascio, Pino Quartullo, Maria Paiato e successivamente proiettati al Festival Venezia 69 durante La giornata degli Autori

“Trasmissione Zero”, cortometraggio, soggetto originale e regia Marco Capurso

“In cerca d’Autore. Studio sui sei personaggi”, regia M° Luca Ronconi, regia televisiva per Rai5 di Felice Cappa

“Awakenings”, cortometraggio, regia Michele Pastrello

“Drudo”, cortometraggio, regia Alain Parroni, Nomination Studio Universal, ed ha vinto al 48h film Project come Miglior Film, Miglior Regia, Miglior Fotografia, finalista successivamente al Filmapalozza di Atlanta.

“Cion”, cortometraggio, regia Francesco Giacomel, selezione ufficiale Corti Da Ponte

Sottovoce”, titolo provvisorio, cortometraggio, regia Fabrizio Benvenuto, selezione ufficiale allo Short Film Corner di Cannes

Era giovane e aveva gli occhi chiari”, film, regia Giovanni Mazzitelli, selezione ufficiale al Queen City Film Festival e finalista al Los Angeles CineFest

“(S)vincolo”, regia Mino Capuano, nomination al 48h Film Project come Miglior Fotografia

Francesca Alinovi”, Profondo Nero, di Carlo Lucarelli, in onda su Sky

“Mia Moglie”, cortometraggio, regia Federico Mottica

“Happy Hour”, cortometraggio, regia Fabrizio Benvenuto, Best Short Film al Murmat Festival

 

PREMI

Vincitrice borsa di studio per laboratorio intensivo condotto dal M° Luca Ronconi al Centro

Teatrale Santa Cristina su il Pilade di Pasolini e Sei personaggi in cerca d’autore di Pirandello.

Vincitrice borsa di studio per Audition – condotto da Francesca de Martini, Rita Forzano, Pino Pellegrino, Marita D’Elia, Tiziana Aristarco e Fabio Jephcoth.

Finalista del Premio Hystrio alla vocazione 2014.

Vincitrice del bando nazionale “Il corpo nelle parole” indetto da Roberta Carlotto e dal M° Luca Ronconi al Centro Teatrale Santa Cristina per Il corso di alto perfezionamento

Nomination Miglior Attrice Protagonista per Drudo, regia Alain Parroni, al 48 Hour Film

Project di Roma 2015

Nomination Miglior Attrice Protagonista per (s)vincolo, regia Mino Capuano, al 48h Film Project di Roma 2016

Finalista nella rosa dei tre con un pezzo su Riccardo III del Premio Loving Shakespeare all’interno della rassegna Salviamo i Talenti 2016 – Premio Attilio Corsini (Teatro Vittoria, Roma).

Menzione speciale come Miglior Interprete all'Actors&Poetry Festival 2016 di Genova.

Vincitrice del bando indetto da Change Performing Arts per Oedipus Rex di Bob Wilson

Miglior Attrice per Happy Hour al Pietrasanta Film Festival 2018

Miglior Attrice per Happy Hour al Murmat Festival 2018

 

SPORT E ABILITÀ

Scherma agonistica – combattimento scenico – equitazione agonistica – danza – tango – dialetto veneto