CLORIS BROSCA






CLORIS BROSCA

Codice Prodotto WXGHWOUQ
Disponibilità In stock
Categoria Attrici
Condividi

Descrizione

nata a Napoli il 16 febbraio 1957, diplomata all’Accademia Nazionale d’arte Drammatica “Silvio D’Amico” nel 1979.

Numerosi stages e laboratori di approfondimento professionale

Ha collaborato inoltre con associazioni che si occupano di disabilità come la comunità Capodarco e con scuole e Istituti Penitenziari.

TEATRO:

2018   “Lila e Lenù” (da L’amica geniale di Elena Ferrante (Edizioni E/O) repliche

2017   “La figliata” di Raffaele Viviani Regia di Nello Mascia

2016  ‘O vico di Raffaele Viviani Regia Nello Mascia

2015   Lila e Lenù” Pagine da L’amica geniale di Elena Ferrante (Edizioni E/O)

            commissionato dalla casa editrice

2015 – 2016 “Filumena Marturano” di Eduardo De Filippo regia Nello Mascia

2014 “Un nemico del popolo” da Henrik Ibsen adattamento di Edoardo Erba regia

           Cloris Brosca 

2013-2014 “L’eredità di Eszter” da Sándor Marái adattamento e regia: Cloris Brosca

2013 “A sud dove comincia il sogno” reading con F, La Sacra chiusura della

           Rassegna Teatrale Estiva di Pisciotta (SA) ideazione e regia Cloris Brosca

2013 “Un viaggio” (da H.G. Hadler) riduzione e regia Cloris Brosca

           per il Goethe Institut in occasione della Giornata della Memoria

2012 “La notte di San Giovanni” spettacolo-evento per le strade di Procida

           testo e regia: Cloris Brosca

2011 “Il piacere dell’onestà” (Luigi Pirandello) con Leo Gullotta regia:Fabio Grossi

2011 “Per sempre ragazzo” reading con Nicola Puglielli . In occasione del decimo

           anniversario della morte di Carlo Giuliani

2011 “Omaggio a Tenco”  (da un’idea di Pepi Morgia) a cura di Cloris Brosca

2011 “La disunità d’Italia” (Franco Bianchi) regia Cloris Brosca

2010 “La spallata” (Giovanni Clementi) regia: Roberto Valerio

2009 -2010 “BARBAilBLU” (Cloris Brosca) regia: Cloris Brosca

2009 “Vite nuove” (V. Marini e Belli da Ingo Schulze) regia: Massimo Belli

2009 “Padroni di barche” (Raffaele Viviani) regia: Armando Pugliese

2009 “Amo gli uomini e li canto.” seconda versione (C. Brosca da Gioconda Belli)  

           regia: Cloris Brosca

2009 “Altri amori 3” (Autori vari) regia: Marcello Cotugno

2009 “My background” (Alessandro Fea) regia: Marcello Cotugno

2008 - 2009 “Le Troiane” (ad. di J.P. Sartre da Euripide) regia: F. Magnano San Lio

2008 (e 2011) “Terapia d’urto…” reading scrittori italiani classici e contemporanei

            per le Biblioteche di ROMA

2008 “Altri amori 2” (Autori vari) regia: Marcello Cotugno

2008 “Ay, Carmela! (José Sanchis Sinisterra) regia: Marcello Cotugno

2008 “Altri amori” (Autori vari) regia: Marcello Cotugno

2007 “Piazza  bella piazza” reading con N. Puglielli Due decenni di lotte sociali e

           politiche secondo 15 scrittori italiani. Scelta dei testi e regia Cloris Brosca

2007 “Gesualda, Marianella e ’o criaturo” (Cloris Brosca) regia: Nadia Baldi 

2007 Roma“L’inserzione” (N. Ginzburg) regia: M. Cotugno

2006-2007 “Novembre”  (Ennio Coltorti da G. Flaubert) regia: Ennio Coltorti 

2005 “Unah Personah” reading con Nicola Puglielli  Percorso attraverso poesie di

          poetesse italiane contemporanee.  Scelta dei testi e regia Cloris Brosca

2005 “Amo gli uomini e li canto.” (C. Brosca da Gioconda Belli) regia: Nadia Baldi

2005 Borgio Verezzi “L’inserzione” (Natalia Ginzburg) regia: M. Cotugno

2003 –2004-2005 “Il postino di Neruda” (Antonio Skàrmeta) regia: Memè Perlini

2003 e 2006 “Caleidoscopio su Roma” con N. Puglielli reading regia Cloris Brosca

2003 -2004-2005 “ECHIdiVERSI”  (C. Brosca) regia: Nadia Baldi

2002 “In ordine pubblico” con N.Puglielli reading sulle uccisioni durante le

           manifestazioni negli anni ’70 scelta dei testi e regia Cloris Brosca

2002 “ECHIdi VERSI” (C.Brosca) riflessioni in forma di spettacolo sul dialogo tra 

           vita e poesia con alcune detenute all’interno di Rebibbia femminile

2001-2005  “Ti racconto le fiabe” reading scelta testi e regia Cloris Brosca

2000 “L’ereditiera” (A. Ruccello) regia: Enrico Maria La Manna

1995 “L’uomo la bestia e la virtù” (L. Pirandello) regia: Nello Mascia

1993 “Aspettiamo cinque anni” (Federico Garcia Lorca)  regia: Mariano Rigillo

1993 “Bordeaux” (Sollazzo) regia: Sollazzo

1993 “La figliata” (Raffaele Viviani) regia: Gennaro Magliulo

1991 “Gemelle” (Valentino Zeichen) regia: Ugo Margio

1990 “La sfida” (da “L’orso” di A. Cechov) regia: Ugo Margio

1990 “La tempesta” (W. Shakespeare) regia Tato Russo

1990 “Tre cazune furtunate” (Eduardo Scarpetta) regia: Tato Russo

1989 “1799” (Manlio Santanelli) regia: Nello Mascia

1989 “La festa di Montevergine” (Raffaele Viviani) regia: A. Pugliese

1988 “Salomè” (Oscar Wilde) regia: Alberto Di Stasio

1987 “Vecchi tempi” (Harold Pinter) regia: Alberto Di Stasio

1986 “Il fu Mattia Pascal” (Tullio Kezich da L. Pirandello)  regia: Maurizio Scaparro

1986 “Non si sa come” (Luigi Pirandello) regia: W. Manfré

1986 “Farse napoletane” (da Antonio Petito) regia: Gianni Caliendo

1985 “L’ospite desiderato” (Rosso di San Secondo) regia: Michele Mirabella

1985 “Flaiano Play” (da Ennio Flaiano) regia: G. Mazzella

1984 “Nozze di sangue” (Federico Garcia Lorca) regia: Mariano Rigillo

1983 “L’arbitro” (Gennaro Pistilli)  regia: Mariano Rigillo

1983 “Zingari” (Raffaele Viviani) regia: Mariano Rigillo

1980 – 81 - 82 “Pescatori” (Raffaele Viviani)  regia: Mariano Rigillo

1979 - 80 “Il bugiardo” (Carlo Goldoni) con Gigi Proietti  regia: Ugo Gregoretti

1979 “Fra diavolo”  (Gennaro Aceto) con Alessandro Haber regia: Aldo Trionfo

1979 “Amleto” (William Shakespeare) con M. Kustermann regia: Giancarlo Nanni

1978 “Fuori i borboni” regia: Alessandro Giupponi

1977 “Il ferro” (Gabriele D’Annunzio)  regia: Orazio Costa Giovangigli

1977 “Ricorda con rabbia” (John Osborne) regia: Lorenzo Salveti

1977 “A piacer vostro” (W. Shakespeare) con R. Herlitzka regia: Antonio Calenda

1977 “La difficoltà iniziale” (F. Cesaretti) con Pino Micol regia: Maurizio Scaparro

1976 “Le allegre comari di Windsor” (W. Shakespeare) con T. Buazzelli

                                                                                          regia: O. Costa Giovangigli
CINEMA:

2018 “Credo in un solo padre”                  regia Luca Guardabascio

2017  “L’incontro” cortometraggio           regia Marcello Cotugno

2015 “L’Ultimo Tango- Spaghetti Noir“  regia Giuseppr Iacono

2013 “Quando si muore…”                   regia Carlo Fenizi

2013 “Sono un pirata sono un signore”    regia Eduardo Tartaglia

2012 “Arianna”                                               regia Alessandro Scippa

2011 “Effetto paradosso”                               regia Carlo Fenizi

2010 “Il sesso aggiunto”                                 regia Francesco Castaldo

2008 “Caos calmo”                                         regia Antonello Grimaldi

2007 “Prova a volare”                           regia Lorenzo Cicconi Massi

2004 “Te lo leggo negli occhi”                         regia Valia Santella

1990 “Stanno tutti bene”                                 regia Giuseppe Tornatore

1986 “Il camorrista”                                        regia Giuseppe Tornatore

1981“Ricomincio da tre”                                 regia Massimo Troisi

1980 “Fuori dal giorno”                                  regia  Paolo Bologna

 

TELEVISIONE:    

2018 “90 Special”                conduttore          Nicola Savino

2016 “Che Dio ci aiuti 4”                      regia Francesco Vicario

2014 “Dolce Casa”di C. Ercolino      regia Paola Baccini RAI UNO

2008 “Paolo VI”                                regia Fabrizio Costa RAI UNO

2007 “Raccontami” RAI UNO                    regia di Riccardo  Donna e Tiziana Aristarco

2006 “Al posto tuo” RAI DUE    

protagonista di puntata speciale serale

2004-2005 “La squadra” RAI TRE   registi vari

2003 “Casa famiglia”                         regia di Tiziana Aristarco

2000-2001-2002 –2003 

“La squadra”  RAI TRE                              registi vari

2000-2001 “I fatti vostri” RAI DUE           regia di Michele Guardì

2000 “Giornalisti”                             regia di G. Manfredonia

1998-1999-2002

“La zingara itinerante” RAI UNO      regia Gianfranco Di Pasqua

1997-1998

“Colorado-Due contro tutti” RAI UNO

1997“La zingara itinerante” RAI UNO

1997 “Colorado” RAIuno                      regia Riccardo Donna

1994-1995-1996-1997

“Luna Park – La Zingara” RAI UNO          regia Riccardo Donna

1985 “Il caso Renzi- Aristarco”         regia di Pino Passalacqua

1983 “Cronaca di un’infamia”                   regia di Pino Passalacqua

1982 “Tamburi nella notte”               regia di Gabriele Lavia

1979 “Boccaccio & C.”                               regia di G. Mascioni (televisione svizzera)

1977 “Rosaura alle dieci”                  regia di Gianluigi Calderone RAI UNO

1977 “Il Sindaco del Rione Sanità”   regia di Eduardo De Filippo RAI UNO