ORSO MARIA GUERRINI






ORSO MARIA GUERRINI

Codice Prodotto XFEYKQAH
Disponibilità In stock
Categoria Attori
Condividi

Descrizione

CINEMA

2 once di piombo, regia di Maurizio Lucidi (1966)
Il mio corpo per un poker, regia di Piero Cristofani e Lina Wertmüller (1967)
Eat It, regia di Francesco Casaretti (1968)
Roma come Chicago - Banditi a Roma, regia di Alberto De Martino (1968)
Corri uomo corri, regia di Sergio Sollima (1968)
Barbagia, regia di Carlo Lizzani (1969)
Il conformista, regia di Bernardo Bertolucci (1970)
Waterloo, regia di Sergey Bondarchuk (1970)
Rosolino Paternò, soldato..., regia di Nanni Loy (1970)
Cuori solitari, regia di Franco Giraldi (1970)
Sledge (A Man Called Sledge), regia di Vic Morrow (1970)
Girolimoni, il mostro di Roma, regia di Damiano Damiani (1972)
Il bacio di una morta, regia di Carlo Infascelli (1974)
Laure, regia di Louis-Jacques Rollet-Andriane e Roberto D'Ettore Piazzoli - non accreditati (1975)
Roma a mano armata, regia di Umberto Lenzi (1976)
Nina (A Matter of Time), regia di Vincente Minnelli (1976)
Keoma, regia di Enzo G. Castellari (1976)
Il grande racket, regia di Enzo G. Castellari (1976)
Desideria: la vita interiore, regia di Gianni Barcelloni Corte (1980)
La gatta da pelare, regia di Pippo Franco (1981)
Bosco d'amore, regia di Alberto Bevilacqua (1981)
18 anni tra una settimana, regia di Luigi Perelli (1991)
L'Atlantide, regia di Bob Swaim (1992)
Il burattinaio, regia di Ninì Grassia (1994)
L'ombre du pharaon, regia di Souheil Ben-Barka (1996)
Memsaab, regia di Gabriele Tanferna (1996)
Double Team - Gioco di squadra (Double Team), regia di Hark Tsui (1998)
The Eighteenth Angel, regia di William Bindley (1998)
Annaré, regia di Ninì Grassia (1998)
Alex l'ariete, regia di Damiano Damiani (2000)
Un giudice di rispetto, regia di Walter Toschi (2000)
The Bourne Identity, regia di Doug Liman (2002)
Lichnyy nomer, regia di Evgenij Lavrentëv (2004)
Trappola d'autore, regia di Franco Salvia (2009)
La meravigliosa avventura di Antonio Franconi, regia di Luca Verdone (2011)
Lacrime di San Lorenzo, regia di Giampiero Caira (2015)
Tiramisù, regia di Fabio De Luigi (2016)
Il crimine non va in pensione, regia di Fabio Fulco (2017)

TELEVISIONE

I fratelli Karamazov, regia di Sandro Bolchi (Rai, 1969)
E le stelle stanno a guardare, regia di Anton Giulio Majano (Rai, 1971)
Ipotesi sulla scomparsa di un fisico atomico, regia di Leandro Castellani (Rai, 1972)
L'assassinio dei fratelli Rosselli, regia di Silvio Maestranzi (Rai 1974)
Jack London, l'avventura del Grande Nord, regia di Angelo D'Alessandro (Rai, 1974)
Il giovane Garibaldi, regia di Franco Rossi (Rai, 1974)
Murat, generale napoleonico, regia di Silverio Blasi (Rai, 1975)
L'Uomo dei venti, regia di Carlo Tuzii (Rai, 1975)
L'amico delle donne, regia di Davide Montemurri (Rai, 1975)
Spazio 1999 (1976), episodio Il testamento degli Arcadi
Il fauno di marmo, regia di Silverio Blasi (Rai, 1977)
La gatta, regia di Leandro Castellani (Rai, 1978)
Un inverno al mare, regia di Silverio Blasi (1982)
L'amante dell'Orsa Maggiore, regia di Anton Giulio Majano (1983)
Il boss, regia di Silverio Blasi (1986)
Un siciliano in Sicilia, regia di Pino Passalacqua (RaiDue, 1987)
La piovra 5 - Il cuore del problema, regia di Luigi Perelli (RaiUno, 1990)
Nero come il cuore, regia di Maurizio Ponzi - film TV (1991)
I ragazzi del muretto, registi vari (RaiDue, 1991)
Edera - serie TV (1992)
La piovra 6 - L'ultimo segreto, regia di Luigi Perelli (RaiUno, 1992)
Il coraggio di Anna, regia di Giorgio Capitani (Canale 5, 1992)
Tre passi nel delitto: Delitti imperfetti (RaiDue, 1993)
Abramo (Abraham), regia di Joseph Sargent (RaiUno, 1994)
Vendetta, regia di Mikael Håfström (1995)
Morte di una strega, regia di Cinzia TH Torrini (RaiUno, 1995)
Slave of Dreams, regia di Robert M. Young (1995)
Una donna in fuga, regia di Roberto Rocco (1996)
Il barone (RaiUno, 1996)
Dans un grand vent de fleurs (1996)
A rischio d'amore, regia di Vittorio Nevano (1996)
Ladri si nasce, regia di Pier Francesco Pingitore (Canale 5, 1997)
Il deserto di fuoco, regia di Enzo G. Castellari (Canale 5, 1997)
Incantesimo (RaiDue, 1998/2000)
Lui e lei, regia di Luciano Manuzzi (RaiUno, 1998)
Der Kapitän - Das Geheimnis der Viking (2000)
Sospetti, regia di Luigi Perelli (RaiDue, 2000)
Gioco a incastro, regia di Enzo G. Castellari (2000)
Antonia - Tra amore e potere (RaiDue, 2001)
Stiamo bene insieme, regia di Elisabetta Lodoli e Vittorio Sindoni (RaiDue, 2002)
Das Geheimnis des Lebens, regia di Miguel Alexandre (2002)
Maria Goretti, regia di Giulio Base (RaiUno, 2003)
Un caso di coscienza, regia di Luigi Perelli (RaiDue, 2003)
Amanti e segreti, regia di Gianni Lepre (RaiUno, 2004)
Amanti e segreti 2, regia di Gianni Lepre (RaiUno, 2005)
Callas e Onassis, regia di Giorgio Capitani (Canale 5, 2005)
Carabinieri 4 (Canale 5, 2005)
Taglia & cuci, regia di Roberta Mirra (Fox Italia, 2008)
La ragazza americana, regia di Vittorio Sindoni (Raiuno, 2011)
Rex, episodio "Il terzo uomo" (RaiUno, 2012)
Il tredicesimo apostolo 2 (Canale 5, 2014)
Rodolfo Valentino - La leggenda, regia di Alessio Inturri (Canale 5, 2014)

DOPPIAGGIO

Tommy Chong in Cheech e Chong sempre più fumati
Avery Brooks in Spenser
Bruce Purchase in Enrico IV, parte I, Enrico IV, parte II
Michael Poole in Enrico VIII
Rick Dicker ne Gli Incredibili 2
Note