PAOLO RICCI






PAOLO RICCI

Codice Prodotto UOTNNLOP
Disponibilità In stock
Categoria Attori
Condividi

Descrizione

FORMAZIONE:
• 2016 - Workshop “IL POTERE DELL’ATTORE” di e con Ivana Chubbuck, di IVANA CHUBBUK STUDIO
• 2015 - Workshop “ALLENAMENTO TRAUMATICO AL PROVINO” di e con Elio Germano, di ARTISTI 7607
• 1998 - Seminario di Circo, Acrobazia Drammatica, Clown Bianco, Auguste (e Maquillage) alla “COMPAGNIE FORAINE”, Parigi
• 1998 - Seminario di Tecnica dei Movimenti & Ritmo, presso “ATELIER DE DEUX PONTS” di Anne Annette Alexandre, Parigi
• 1996/1998 - Diploma di ATTORE DI PROSA presso la SCUOLA DI TEATRO di BOLOGNA di Alessandra Galante Garrone
CINEMA:
• 2016 - “COME IN CIELO COSI’ IN TERRA”, di Francesco Erba - ONDA VIDEO PRODUZIONI - (Protagonista)
• 2015 - “E’ MORTA E BASTA”, di Roberto Mariotti - OWN AIR
• 2014 - “FANTASTICHERIE DI UN PASSEGGIATORE SOLITARIO”, di Paolo Gaudio - SMART BRANDS
• 2012 - “P.O.E. PROJECT OF EVIL 2”, di Autori Varii - APC Production
• 2011 - “BLOODLINE”, di Edo Tagliavini - OPENCINEMA - (Co Protagonista)
• 2010 - “DAIMON”, di Massimiliano Giacinti - NUOVI TERRITORI FILM - (Protagonista)
• 2008 - “THE ETERNAL CITY”, di Arianna De Giorgi - ETERNAL CITY FILMS
• 1999 - “TIFOSI: L’ITALIA NEL PALLONE”, di Neri Parenti - FILMAURO
• 1998 - “L’UFFICIALE GIUDIZIARIO”, di Sauro Biagioli - SB MOVIE (Co Protagonista)
TELEVISIONE:
• 2016 - “SONO INNOCENTE”, di Alessandro Tresa - NonPanic, RAI TRE
• 2013 - “ROSSELLA II”, di Carmine Elia - Cattleya, RAI UNO
• 2012 - “I GIARDINI DI VILLA SABRINI”, di Marco Serafini - Antares Media / Dog’s Life, RAI UNO
• 2011 - “UN MEDICO IN FAMIGLIA 7”, di Elisabetta Marchetti - Publispei, RAI UNO
• 2010 - “I CESARONI 4”, di Stefano Vicario - Publispei, CANALE 5
• 2009 - “IL MOSTRO DI FIRENZE”, di Antonello Grimaldi - Wilder / Wildside, FOX CRIME, SKY
• 2009 - “IL COMMISSARIO MANARA”, di Davide Marengo - Dauphine Film, RAI UNO - (Protagonista di Puntata)
• 2008 - “PAOLO VI: IL PAPA NELLA TEMPESTA”, di Fabrizio Costa - Lux Vide, RAI UNO
• 2006 - “PROVACI ANCORA PROF 2”, di Rossella Izzo - Aran Endemol, RAI UNO
• 2001 - “LA GUERRA E’ FINITA”, di Lodovico Gasparini - Rizzoli Video, RAI UNO
• 1999 - “UNA DONNA PER AMICO 2”, di Rossella Izzo - Aran Endemol, RAI UNO
• 1986/1994 - “KOMIKS ROAD: Comics & illustrazione nel mondo”, di Paolo Ricci - T.V.L. Pistoia - (Ideatore e Presentatore)
CORTOMETRAGGI:
• 2016 - “LA CAVERNA”, di Davide Petrosino – FONDAZIONE C.S.C. – (Protagonista)
• 2016 - “SINNO’ ME MORO”, di Pierpaolo Palladino - RACCONTI TEATRALI
• 2016 - “LA COMPAGNA DI CLASSE”, di Fabrizio Fiore e Luigi Salerno - NOCTE FILM - (Protagonista)
• 2015 - “L’ULTIMA TORRE”, di Riccardo Papa - GRAPEVINE STUDIO & KIRA FILM - (Co Protagonista)
• 2015 - “L’ALTRO LATO DEL LETTO”, di Laura Tempestilli - R.U.F.A. - (Protagonista)
• 2014 - “PAUSA PRANZO”, di Edo Tagliavini - LOS ALUCHES - (Co Protagonista)
• 2014 - “LA MANO SINISTRA”, di Francesco Rita - REVOK FILM
• 2014 - “LA GUERRA DI MISTER RIGHT”, di Elita Montini - REVERSE PROJECT - (Protagonista)
• 2013 - “OLTRE I SILENZI”, di Iulian Purice - TOIUMIMA FRAMES - (Co Protagonista)
• 2013 - “CHI HA PAURA DELLE TARTARUGHE”, di Edo Tagliavini - LOS ALUCHES - (Protagonista)
• 2013 - “RITORNO A CASA”, di Paolo Nepi - NEW HOPES - (Co Protagonista)
• 2012 - “ANGELUS VENENI: Walter Benjamin”, di Maria Isabella Safarik - M.I.S. - (Protagonista)
• 2012 - “CLEAN & CHIPS”, di Simone Di Maria - LIGHTOFFILM - (Co Protagonista)
• 2012 - “PRE CARITA’”, di Flavio Costa - LURINI
• 2012 - “PERDITA DI FIATO”, di Edo Tagliavini - LOS ALUCHES
• 2012 - “A PLACE TO LOVE”, di Giuseppe Ballone - BACO-GO!
• 2011 - “SALOME’ SARA’”, di Federico Mattioni - PENSIERO CINEMA - (Protagonista)
• 2011 - “ALIBI COMPETENTE”, di Alessio Gonnella - ARIAVISION - (Protagonista)
• 2011 - “2011: ODISSEA NELLA TERRA”, di Andrea Pirri Ardizzone - APA PRODUCTION
• 2009 - “AN, DE, TRUA'!”, di Francesca D'Alessandro - TAGLINTERNI - (Protagonista)
• 2009 - “PLAY RUN”, di Pierre D'oncieu - ACCADEMIA GRIFFITH
• 2006 - “CAMERAMAN”, di Lorenzo Rossi Espagnet - TWIN ROOMS - (Co Protagonista)
• 2003 - “IL CONTO”, di Giuseppe Rubino - VIDEOSFERA - (Co Protagonista)
• 2002 - “SOLO PER UN GIORNO”, di Erika Santalucia - ESL
WEB SERIES:
• 2015 - “140 SECONDI”, di Valerio Bergesio - CROSS PRODUCTIONS
• 2015 - “LISTA DI NOZZE”, di Gaetano Maffia - CMC
• 2014 - “MAKE THE RIGHT DECISION”, di Valentina Vincenzini - COSSI BROS
• 2014 - “DOMICILIO COATTO”, di Andrea Cima e Ludovica Ortame - POKI POKER
• 2014 - “CRIME STORIES”, di Matteo Piccinini - EMILIO E MARCO MATTEI - (Protagonista di Puntata)
• 2012 - “KUBRIK: UNA STORIA PORNO”, di Ludovico Bessegato - MAGNOLIA FICTION, THE JACKAL
VIDEOCLIP MUSICALI:
• 2012 - “SPASIMO” di Chiara Sergio, musica di Remo Anzovino - GRAPEVINE STUDIO - (Co Protagonista)
• 2012 - “CLOSE MOVING” di Matteo Graia, musica dei SINCOPE - SOSTANZE RECORDS - (Protagonista)

Paolo Ricci - Curriculum - pag. 1 di 2

PUBBLICITA’:
• 2016 - "GRAMPIT", di Felice V. Bagnato - GRAPEVINE STUDIO
• 2016 - "NOVARTIS: TUMORE NEUROENDOCRINO", di Federico Caponera - SAVETHECUT
• 2016 - “AVVOLGIBILI ORIENTA”, campagna 2016 - di Greta De Lazzaris, Luca Miniero - MYMAX - RAI UNO (Co-Protagonista)
• 2015/2016 - “30 ORE PER LA VITA”, di Aldo Iuliano - Associazione 30 Ore Per La Vita
• 2015 - “GENERAL ELECTRIC”, di Matteo Querci - GE/EDI Software
• 2014 - “CON. TE.”, campagna controlli termici - Comuni di ROMA e CASERTA - di Riccardo Papa - GRAPEVINE STUDIO - (Co Protagonista)
• 2010 - “ENI ENERGY STORE”, campagna punti vendita - ENI - SATOR PRODUCTIONS - (Co Protagonista)
• 2007 - “ENI: 30%”, campagna per il risparmio energetico - ENI - SATOR PRODUCTIONS - (Co Protagonista)
• 2006 - “SKY”, campagna 2006/2007 - SKY ITALIA
SPEAKER E DOPPIAGGIO:
• 2015 - “#FATTITROVARE”, di Federico Caponera - SAVETHECUT - (Protagonista)
• 2015 - “MOKA JENNE: MY CLUB 1878”, campagna 2015 - di Mirko Malavolta - MRK Filmworks / Atom Production - (Protagonista)
• 2014 - “PROMENADE FATALE: LOVE LETTERS”, di Fabrizio Fiore e Luigi Salerno - NOCTE FILM - (Co Protagonista)
• 2010 - “EDUCARE”, campagna dei corsi informativi Web - BNL - SATOR PRODUCTIONS - (Protagonista)
• 2006/2016 - Speaker per AMA ROMA, A PESO D’ORO, SUPERTENNIS TV, ORSOLINI e altri - PEYOTE ADV - (Protagonista)
• 2006 - “PARANOIA AGENT”, direzione di Maria Pia di Meo - C.D.L.
• 2006 - “CORRENDO CON LE FORBICI IN MANO”, direzione di Manlio de Angelis - C.D.C. SEFIT GROUP
• 2004/2014 - Speaker per ENI, POSTE ITALIANE, NISSAN, BNL, ENEL e altri - SATOR PRODUCTIONS - (Protagonista)
• 2003/2013 - Speaker per MARINA MILITARE, BIC LAZIO, COMUNE DI ROMA e altri - STUDIO HANGLOOSE - (Protagonista)
• 2001 - “COMPAGNI DI SCUOLA”, direzione di Paola Evangelista - FONOROMA
• 2000 - “IO, ME & IRENE”, direzione di Tonino Accolla - FONOROMA
TEATRO:
• 2015 - “BUNKER”, TEATRO FURIO CAMILLO, Roma: da “After the End” di Dennis Kelly, adattamento e regia di Anastasia Astolfi - (Co Protagonista)
• 2015 - “ENEIDE: LETTURA DRAMMATIZZATA”, TEATRO LO SPAZIO, Roma: di Virgilio, regia di Marcello Mione - (Protagonista)
• 2012 - “HISTOIRE DU SOLDAT”, TEATRO COMUNALE D’ANNUNZIO, Latina: di Igor Stravinskij, regia di Francesco Branchetti - (Protagonista)
• 2010 - “LA VORAGINE”, GALLERIA TOLEDO, Napoli: di Enrico Bernard, regia di Francesco Branchetti - (Co Protagonista)
• 2008/2009 - “ANTONIO & CLEOPATRA”, tournée nei teatri e anfiteatri delle città di Taormina, Segesta, Rieti, Anagni, Roma:
di William Shakespeare, adattamento e regia di Francesco Branchetti - (Co Protagonista)
• 2006 - “IL DESERTO DEI TARTARI”, TEATRO dell’OROLOGIO, Roma: di Dino Buzzati, adattamento e regia di Gianni Leonetti
• 2005 - “DE GRANADA A NUEVA YORK: OMAGGIO A GARCIA LORCA”, TEATRO GRECO, Roma: regia di Caterina Costa
• 2005 - “COLORI NASCOSTI: OMAGGIO A MISHIMA”, TEATRO degli ARCHI, Roma: di Yukio Mishima, regia di Claudio Sisto
• 2004 - “ARLECCHINO SERVITORE DI DUE PADRONI”, X Municipio di Roma, rassegna “Comici In Piazza”:
di Carlo Goldoni, regia di Filippo D’Alessio - (Co Protagonista)
• 2002 - “MAESTRI DI SCACCHI”, TEATRO AGORA’, Roma: di Giuseppe Renzo, regia di Alessandro Carvaruso - (Co Protagonista)
• 2002 - “IFIGENIA E’ MORTA”, TEATRO BELLI, Roma: testo e regia di Lucio Castagneri - (Co Protagonista)
• 2001 - “ARES”, NOTEGEN CAFE’, Roma: di Patrizia Monaco, regia di Francesca Covatta - (Protagonista)
• 2001 - “RICAMO IN NERO”, TEATRO DUE, Roma: di Francesca Sattaflores, regia di Maddalena Fallucchi - (Co Protagonista)
• 2000 - “OCCHI DI LUPO SIBERIANO”, TEATRO della COMETA, Roma: di Luigi Spagnol, regia di Renato Cecchetto - (Protagonista)
• 2000 - “PSEUDOLUS”, ANFITEATERO della QUERCIA del TASSO, Roma: di Plauto, regia di Sergio Ammirata - (Co Protagonista)
• 1999 - “QUELLO CHE FACCIAMO… QUELLO CHE SENTIAMO…”, CASA delle CULTURE, Roma: di S. Terkel, regia di Max Amato
• 1999 - “SOLI IN BIANCO E NERO”, TEATRO dei SERVI, Roma: testo e regia di Cristiano Mozzi - (Co Protagonista)
• 1999 - “ROMEO & JEANNETTE”, TEATRO dell’OROLOGIO, Roma: di J. Anouilh, regia di Maddalena Fallucchi - (Co Protagonista)
• 1995 - FESTIVAL del TEATRO di AREZZO: “AQUAE”, di e con Francesca Lorenza Messinese, regia di Andrea Calvetti
e “TEATRO POESIA”, di e con “PER UN PIER DI DIFFERENZA”, Paolo Ricci/Pier Paolo Minutoli - (Protagonista)
• 1994 - “COSA PENSEREBBE CERVANTES DI NOI SE METTESSIMO IN SCENA IL DON CHISCIOTTE?”,
TEATRO MANZONI, Pistoia: testo e regia di Giuseppe Golisano - (Protagonista)
• 1994 - “IL CILINDRO”, TEATRO COMUNALE, Cecina: di Eduardo De Filippo, regia di Carlo Rotelli - (Co Protagonista)
• 1994 - “HAMLETMACHINE”, TEATRO STUDIO di Scandicci: di H. Muller, regia di Antonio Capuano - (Protagonista)
TEATRO RAGAZZI:
• 2014 - “LA GUERRA DI MARTIN”, TEATRO IL SISTINA, Roma: di F. Silvestri, regia di A. Astolfi, Prod. TEATRO IN MOVIMENTO
• 2004/2016 - “SOLO PER SCHERZO”, “IL PADRONE DELLA SCUOLA”, “SALTA LA FRONTIERA”, “TIMBUCTU”, “GIULIETTA E ROMEO”:
TEATRO dei SATIRI, TEATRO DON BOSCO e itineranti nelle scuole di Roma, testi e regie di Anastasia Astolfi
• 2009 - “PINOCCHIO NEL PAESE DEI BALOCCHI”, Estate Romana nella rassegna “CONVERGENZE URBANE”:
testo e regia di Alessia Sambrini, Prod. TANDEM - (Protagonista)
• 2004/2009 - TEATRO SALA UMBERTO, Roma & TEATRO RIDOTTO di LATINA:
“MOSE’, il Principe del Deserto” (regia di Luca Nicolaj, con le musiche di LOUIS BACALOV),
“CENERENTOLA!”, “IL GATTO CON GLI STIVALI”, “I GENIETTI DI VERDEBOSCO”, “LA BELLA ADDORMENTATA”,
“LA PRINCIPESSA & IL RANOCCHIO”, “LE NOTE DI ARIA”, “RIMALIBERATUTTI”, “FANTASIA A FIOCCHI”,
“FAVOLA IN MUSICA: Pierino & il Lupo”, testi e regie di, Daniela Remiddi, Prod. TANDEM e H2NO
• 2002/2006 - TEATRO RIDOTTO di LATINA: “A SPASSO CON LA MUSICA”, “STORIE DI MUSICA”, “M… COME MUSICA!”
testi e regie di Roberto Marafante e Daniela Remiddi, con L’orchestra del Conservatorio di Latina “O. Respighi”, Maestro Maurizio Furlani
• 2002/2003 - TEATRO SAN RAFFAELE, Roma:
“IL GOBBO DI NOTRE DAME”, “AMORE & PSICHE”, “PINOCCHIO, un Musical...”, adattamenti e regie di Pino Cormani
• 1999/2001 - TEATRO VERDE, Roma: “FANTASIA D’AMORE”, “C’ERA 5 VOLTE UN RE”, “I CAVALIERI DELLA FAVOLA GIOCONDA”,
testi e regie di Pino Ferrara, Giuseppina Volpicelli, Carlo Conversi, Daniela Remiddi, Emanuela La Torre, Michela Zaccaria, Andrea Calabretta
DIRETTORE ARTISTICO & ORGANIZZATIVO:
• 2010 - Fonda e Dirige “Progetto TANGRAM”, Organizzazione e Promozione di Eventi e Spettacoli
• 2007 - Fonda e Dirige “TANDEM”, Compagnia di Teatro Ragazzi
• 2004 - Fonda e Dirige “H2NO”, Associazione Culturale di Promozione Sociale