RAFFAELE LA PEGNA






RAFFAELE LA PEGNA

Codice Prodotto TAISGUZT
Disponibilità In stock
Categoria Attori
Condividi

Descrizione

Nato il: 15 aprile 1978
A: Aversa(CE)
Residente:Napoli
Domiciliato: in Roma (Circonvallazione Casilina, 83)
Altezza: 173cm
Occhi: Verdi
Capelli: Castani
Peso: 67 Kg
Taglia giacca: 46
Taglia pantaloni: 46

Formazione Professionale:
2001-2003 Diploma Scuola di Cinema e Teatro “Zero de Conduite”,Napoli
2003-2005 Studio Internazionale dell’attore,Roma
2001 Stage intensivo su Shakespeare
2002 Stage di scrittura e regia cinematografica

2003-2005 Corso di dizione diretto da Laura Jacobbi
2003-2005 Corso di Biomeccanica Teatrale diretto da Igor Grcko
2003 Corso di Mimo
2004 Laboratorio Studio del personaggio diretto da Igor Grcko
2004 Corso di doppiaggio diretto da Teo Bellia
2005 Laboratorio teatrale di dinamiche interattive diretto da Igor Grcko
Dal 2006 al 2009 C.F.A., Centro Formazione Attori (Roma)
2008 Laboratorio di Biomeccanica Mejerch’old diretto da G.Bogdanov(PG)

Insegnamento
2007 Assistente alla cattedra di Biomeccanica e tecniche dell’attore- Centro Formazione Attori- Roma
2008 Insegnante di dizione e recitazione Laboratorio “Sal8 Teatro”- Roma
2009-2010 Insegnante di recitazione “Teatro Ragazzi” Scuola dell’infanzia di Vallombrosa – Roma
2009-2010 insegnante di recitazione Associazione Culturale “il mondo è mio”
2009-2010 Insegnante di biomeccanica Mejerch’old Teatro Testaccio- Roma
2010-2011 Insegnante Biomeccanica Teatrale JAM arts Padula(SA)
2011-2013 Insegnante di Recitazione OBIETTIVO TEATRO è CULTURA(NA)

Teatro
2002 “Sogno di una notte di mezza estate” di W. Shakespeare regia Carmen Luongo
2003 “La Tempesta- Work in progress” regia di Carmen Luongo
2003 “ Macbeth” regia di R. Di Meo
2004 “Look back in anger” di J.Osborne, Villa D.Pamphili (comune di Roma)
2004 “Agamennone”, regia Luca Milesi
2004 “Clownerie” di Igor Grcko,regia Igor Grcko
(spettacolo vincitore del premio “Oscar dei giovani” Ente Europeo Spettacolo di Roma)

2005 “Le Troiane” di Euripide, regia Francesca Frasca’ (coreografie Gianni Licata)
2005 “Ulisse” di J.Joyce (performance teatrale) regia Cesar Corrales
2006 “Lettere dal baule” di Vincenzo Diglio, regia Vincenzo Diglio
2007 “Friends of mine” di Tiziana Procopio, regia di Giuseppe Talarico
2007 “Giulio Cesare” di William Shakespeare, regia Daniele Salvo(Globe Theatre-Roma)
2008 “Friends of mine- il ritorno” di Tiziana Procopio, regia Marco Falaguasta
2008 “Pericolo di Morte” di Igor Grcko, regia Igor Grcko
2008 “Chi ha chiamato la befana?” di M.Falaguasta , regia Marco Falaguasta
2009 “Il De-camerino” di Pari&Sipari, regia Pari&Sipari
2009 “So Tutto sulle donne…20 anni dopo ” di M.Falaguasta, regia Marco Falaguasta
(“Estate Romana” Villa Sciarra- Roma)
2009 “Il Decamerino – DiretctorS CuT-” di Raffaele La Pegna, regia Raffaele La Pegna
2009 “Non è una voglia X ” di Alchieri-Favaroni, regia Marco Medelin
2010 “Andy e Norman” di Neil Simon regia Roberto Belli
2010 “Alice nel Paese delle Meraviglie” di L. Carrol Regia Chiara Loriga
2010 “Rotola la vita” di M.Falaguasta regia Marco Falaguasta
(“Estate Romana” Villa Sciarra- Roma)
2011 “Andy e Norman” di Neil Simon regia Raffaele La Pegna
2011 “Se devi dire un bugia dilla grossa” di Ray Cooney regia G.Fotia
2012 “Vesuvius” progetto MAV ERCOLANO regia Antonio Ruocco
2013 “Ultima chiamata per LIDICE” PROGETTO SHOAH Napoli regia R. La Pegna
2013 “THE LINE” di Israel Horovitz regia di Raffaele La Pegna
2013 “Il De...Camerino c’era una volta in primis” di Pari&Sipari regia Pari&Sipari
2014 “Beatlemania” di Marco Avarello regia Matteo Ziglio
2014 “La creatura Perfetta” di Alessandro Sena regia di Alessandro Sena

 


Musical

2009 “Quartetto per Viola” di Claudio Carafòli , regia Claudio Carafòli
2012 ” Viva Diego” di Tato Russo regia Giulio Fotia
2014 “La Divina Commedia” di M.Frisina regia di Alina Di Polito

Cortometraggi
2007 “L’EREDITA’” regia Igor Grcko
2008 “Mamma non m’ama’” regia Claudio Carafòli e Debora Vrizzi


Televisione
2008 “La Nuova Squadra’” RAI 3 “Enrico Trotta”
2012 “Squadra antimafia 4” Canale 5

Attitudini
Pianoforte, Chitarra, Canto, Danza, Equitazione,Scherma, Calcio, Nuoto, Pallavolo, Arti Marziali e Boxe