ANDREA STANDARDI






ANDREA STANDARDI

Codice Prodotto BYWXTGBT
Disponibilità In stock
Categoria Attori
Condividi

Descrizione

FORMAZIONE

Laboratorio per attori professionisti Gli Innamorati di Goldoni, diretto da
Marco Carniti – Roma 2015
Laboratorio per attori professionisti Anfitrione da Plauto/Moliere/Kleist,
diretto da Roberto Valerio – Pistoia 2014
Laboratorio per attori professionisti, diretto da Mauro Avogadro e Martino
D’Amico - Roma 2013
Laboratorio per attori professionisti Verso Misura per misura, diretto da Luciano
Colavero, Antonio Tintis e Chiara Favero – Teatro Stabile delle Marche 2013
Workshop con Oskar Gomez Mata – Inteatro Polverigi 2013
Gruppo di ricerca sull’Antropologia Teatrale, in collaborazione con Prima del
Teatro – Roma/San Miniato (PI)
Laboratorio di approfondimento sul teatro per bambini ed adolescenti “Il teatro
integrato nelle scuole” presso il Laboratorio Teatrale Piero Gabrielli, tenuto da
Roberto Gandini, Roma 2011
Laboratorio di tecniche d’improvvisazione, diretto da Andrea Pangallo, Roma 2011
Corso di Illuminotecnica, tenuto da Dario Aggioli, Roma 2011
Seminario di Biomeccanica teatrale e analisi del testo Ivanov di Cechov, diretto da
Nikolaj Karpov e Maria Smaevich, Lucca 2010
Stage sul teatro per bambini ed adolescenti “L’esperienza dell’integrazione
attraverso la pratica teatrale” presso il Laboratorio Teatrale Piero Gabrielli, tenuto
da Roberto Gandini, Roma 2009
Seminario di Regia e Drammaturgia Gli Idioti, diretto da Luciano Colavero e
Andrea Pangallo, Villa Arcaia, Castiglion del Lago (PG) 2009
Seminario sul Teatro Ludico: lavoro sui dialoghi di Platone, diretto da Alessio
Bergamo, Roma 2009
Seminario di Teatro di Narrazione, diretto da Giancarlo Fares, Roma 2009
Seminario di Recitazione in versi, tenuto da Salvatore Cardone, Roma 2009
Seminario sul Teatro Psicologico: lavoro su Čechov, diretto dal Maestro
Anatolij Vasil’ev, Città della Pieve (PG) 2008
Stage di Musical Theatre, diretto da Ilaria Amaldi, Roma 2008
Stage di Acrobatica, diretto da Alfredo Colombaioni, Roma 2008
Stage di Commedia dell’Arte, diretto da Andrea Pangallo, Roma 2008
Stage di Biomeccanica e Movimento scenico, diretto da Luca Ventura, Roma 2008
Stage Living Theatre: L’Attore Ricercatore diretto da Craig Peritz, Città della
Pieve (PG) 2008
Stages Approaches to text: a British perspective e Story-telling, diretti da Nicki
Wolsh e Paola Balbi, Londra 2008
Stage All’origine della Voce diretto da Gabriella Bartolomei, Roma 2007

TEATRO

2019 

Ctrl z Indietro di una mossa di Daniele Esposito e Annabella Calabrese

2017
Il piacere dell’onestà, di L. Pirandello, regia di E. Ciufoletti
Tempesta, di W.Shakespeare, regia di Maurizio Panici, con L. Diberti e
P. Bellocchio
2016
Quando Arriva?, scritto e diretto da Ludovica Bei
Mani intrecciate, di V. Perez, regia A.A. Calabrese e R. Bergo
Il topo nel cortile (Christian), scritto e diretto da Daniele Falleri, con
Elena Russo, Massimo Poggio, Laura Adriani
Il marito di mio f
iglio (George), scritto e diretto da Daniele Falleri, con Andrea Roncato,
Eva Grimaldi, Ludovico Fremont, Pietro De Silva, Pia Engleberth,
Roberta Garzia
Smile Cafè, di Lorenzo Cognatti e Gruppo Jobel

2015
Il marito di mio figlio (George), scritto e diretto da Daniele Falleri, con
Andrea Roncato, Eva Grimaldi, Ludovico Fremont, Pietro De Silva, Pia
Engleberth, Roberta Garzia
Assalto al Castello, di Lorenzo Cognatti e Gruppo Jobel
Il Castello del Tempo, di Lorenzo Cognatti e Gruppo Jobel – Castel
Sant’Angelo, Roma
2014
Milano non esiste (Antonio), da una romanzo di Dante Maffia, scritto e
diretto da Roberto D’Alessandro
Anfitrione (Mercurio), da Plauto/Moliere/Kleist, adattato e diretto da
Roberto Valerio
Il topo nel cortile (Christian), scritto e diretto da Daniele Falleri, con
Elena Russo, Emanuele Salce, Laura Adriani
Le Convulsioni (Lorenzo) di F. A. Capacelli, regia di Mauro Avogadro e
Martino D’Amico
2013
L’Ultima Strega live musical di M. Spatuzzi, A. Scordia, R. Misiti
(Fabien/Karl), regia di Andrea Palotto. Spettacolo in scena al teatro
Brancaccio di Roma e teatro Nuovo di Milano
Sin titulo (Sandwich) – prima italiana. Performance di Oskar Gomez
Mata – Festival Inteatro, Polverigi
Il fantastico viaggio di Alice - spettacolo per bambini (Bianconiglio,
Stregatto, Leprotto Bisestile), scritto e diretto da Compagnia deGRADA
2012
Il topo nel cortile (Christian), scritto e diretto da D. Falleri, con E.
Russo, E. Salce, L.Glavan
2011
Vanitas, da Elias Canetti (Bleiss), regia di Luca Ventura e Sabrina
Dodaro – Produzione Circolo degli Artisti di Roma
Shakespeare in wine, da W. Shakespeare (Trinculo, Fiordipisello), regia
Annabella Calabrese
Risorgimento3
, scritto, diretto ed interpretato da Andrea Standardi, A.
Iarlori e U. Maurino. Spettacolo vincitore serata al Premio “Bando Ingiusto”   
2011 e selezionato dal Comune di Roma per le rassegne: Estate Romana, Centenario
di Prati e Natale a Piazza Risorgimento
Zona non protetta (Jacques Beltrami), drammaturgia e regia di Marzia Dal Fabbro.
Spettacolo finalista del concorso “Autori nel cassetto, attori sul
comò” 2011
Fiori d’arancio (Max), drammaturgia e regia di Edoardo Ciufoletti
Rolling, dalla vera storia di J.C.Romand, di Compagnia deGRADA (Massimiliano
Steiner), regia di Carlo Fineschi. Spettacolo patrocinato dal Municipio XVII del
Comune di Roma e presentato al festival Quartieri dell’Arte - Viterbo
2010
Pene d’amor perdute di W. Shakespeare (Boyet), regia di Francesco Rossini
Romolus, il musical sulla storia di Roma, drammaturgia e regia di Igor
Dammassa. Spettacolo in scena al teatro Brancaccio di Roma
Il misantropo di Moliére (Basco), regia di Paolo Zuccari
2009
Foglie, breve e giovane storia di ordinaria inconsistenza (Marco), drammaturgia
e regia di Francesco Rossini
L’Ispettore Generale di N. V. Gogol’ (Osip), regia di Carlo Fineschi
La storia di Rut, tratto dalla Bibbia, adattamento scenico e regia di Marzia Dal Fabbro
Comedies of Family Life – Volume One costs one penny di S. I. Witkiewicz,
regia di Jury Djakonov
Garage Olimpo di Marco Bechis e Lara Fremder (Prigioniero/Voce), regia di Carlo
Fineschi
2008
La Bisbetica Domata di W. Shakespeare (Curtis), regia di Salvatore Cardone
Madame Bovary di G. Flaubert (Charles Bovary), regia di Giancarlo Fares
2007
Il mercante di Venezia di W. Shakespeare (Lorenzo), regia di Federica Tatulli
Arcana non movere, regia di Luca Ventura
2006
Il diario di Anne Frank di W. Kesselman (Peter Van Daan), regia di Federica
Tatulli. Spettacolo in tourneè nazionale: Teatro Italia (Roma),

SPOT TV E DOPPIAGGIO

2019

Spot NOW TV 

2015
Spot/telepromozione Via Roma, 60 - Carillo, Mediaset
2014
Giass - Sketch con Virginia Raffaele - Canale 5
2013
Just one night, (in lingua inglese), sceneggiatura e regia di Daniele Barillà
Violence, sceneggiatura e regia di Miriam Palmarella
Pazza di lui, sceneggiatura e regia di Luca Bardella
Insonnia/Memento, sceneggiatura e regia di Romero
Come se fosse trasparente, sceneggiatura e regia di Sara Mignogna
2012
Razvan, regia di Mohamed Hossameldin, in collaborazione con Alfonso Bergamo /
scenegg: M. Hossameldin e M. Nardelli
Puntata pilota The Old Manor, sceneggiatura e regia di Daniele Barillà (Giulio
Iacopini)
ALT QVM, web serie interattiva ideata da Carlo Fineschi (Alberto Doni) –
www.altwebseries.com
Sogno d’amore, sceneggiatura e regia di Nazario G. Pertosa
Contratto a tempo indeterminato, sceneggiatura e regia di Krzysztof Bulzacki
Bogucki

2011
La mia ragazza italiana, regia di Pierre Tsapgueu Sonna / sceneggiatura: P. T.
Sonna e D. Barillà
Doppiaggio Ninja Lego
2010
Il capo indiano, sceneggiatura e regia di Federico Palmerini
2009
Spot Link Academy, regia Marco Ottavio Graziano - Mediaset
Spot Scatta in vacanza con la Link, per Link Campus University – Link TV e
Internet
2008
Uno Mattina - Partecipazione come attore alla trasmissione - Rai Uno
2007
Doppiaggio George della Giungla, Sky

SKILLS

Recitazione, canto, danza (tango, valzer), commedia dell’arte, scherma, acrobatica,
clownerie, equitazione, pattinaggio, sci, atletica, calcio, basket, pallavolo,
animazione bambini.


LINGUE E DIALETTI
Inglese, livello ottimo
Francese, livello scolastico
Romano